Есть такие места на Земле, в которых царит цвет. Прогуливаясь по улицам этих городов, от одного взгляда на разноцветные здания возникает улыбка. Казалось бы, что сверкающие цветами города – это привилегия теплых стран. Нет ничего более ошибочного – красочные дома есть также в Гренландии или в Норвегии.

Лонгйир

Лонгйир (произносится как «длинное ухо») – крупнейший в Норвегии населенный пункт – является третьим самым северным поселением в мире и крупнейшим на островах Шпицбергена на Северном полюсе. Окружающий пейзаж обладает необычайной, пустынной красотой. Здесь олени спокойно бродят по красочным улицам, которые не нуждаются в названиях, а снегоходы намного превосходят автомобили.

Жителям не разрешается красить свои дома в любой цвет, какой они хотят. Цвета выбираются из природы Шпицбергена, поэтому дома соответствуют местным оттенкам мха, солнца или неба. В результате получается живописный пейзаж, который призван поддерживать дух в течение долгих, темных зимних месяцев. Эти цвета являются чудесным контрастом сверкающему снегу.

Берген

Берген – торговая столица и самый дождливый город в Норвегии. Его называют «воротами фьордов». Город окружен природными красотами, а мощеные аллеи и традиционные деревянные дома разных цветов – прямо из книжки с картинками. Красочный ряд игрушечных домиков является самой узнаваемой достопримечательностью города и, возможно, самым фотографируемым местом в Бергене.

Трагично, что он стал жертвой многих пожаров, так как дома традиционно были сделаны из дерева. К счастью, был восстановлен несколько раз и переделан в культурный центр.

Кулусук

Кулусук – это поселок в Гренландии, который населяют в основном инуиты (восточные эскимосы). Они составляют группу коренных жителей арктических регионов.

Туристов впечатляет вид разноцветных домиков на фоне мрачного и холодного пейзажа. Это место считается воротами Гренландии.

Стокгольм, Швеция

Старый город столицы доказывает, что мрачность шведов – это во многом стереотип. Расположен Гамла-Стан на нескольких островах, а его основание датируется XIII веком. Сторторгет – старейшая площадь Стокгольма. Славится двумя вещами: рождественским рынком и красочными фасадами домов XVII века.

Большая площадь (всего лишь название, т. к. площадь очень маленькая на самом деле) – это сердце Старого Города, которую украшают интенсивные желтые, красные и зеленые фасады зданий. Таунхаусы в районе Гамла-Стана играют всеми цветами радуги.

Нюхавн

Нюхавн (новый порт, гавань) Копенгагена в Дании – это место, известное своим искусственным каналом и красочными зданиями. В свое время в части здания находились публичные дома.

Здесь жил также известный во всем мире писатель, автор сказок, Ганс Христиан Андерсен. В настоящее время место часто посещают туристы.

Бристоль

Это город, расположенный примерно в 180 км от Лондона, на юго-западе Англии. Является крупнейшим центром в этой части страны, поэтому именно здесь сосредоточены культура, экономика и образование. Он является одним из самых теплых и солнечных мест во всей Великобритании. Дождь, к сожалению, находится на том же уровне. Однако снега здесь практически не видно.

В Бристоле живет Бэнкси, художник, создающий в английских городах граффити. Если турист поклонник воздушных шаров, то здесь находится его личный рай на земле. Бристоль широко признан столицей этого вида спорта. Практически в любое время года можно увидеть парящие в небе разноцветные шары. Фасад каждого дома в районе Клифтон окрашен жителями в свой цвет.

Вроцлав

Этот польский город регулярно попадает на высокие позиции в туристических рейтингах. Трудно с этим спорить. Вроцлав хорош и развивается из года в год. От разнообразия красок кружится голова. Поражает вроцлавский рынок в Старом городе, который является одним из самых величественных в Европе. Прямоугольник размером 213×178 м, где расположено крупнейшее здание в Польше и очаровательные старые дома различных цветов и архитектурных стилей, готическая Ратуша и окружающие его очаровательные красочные каменные дома различных цветов и архитектурных стилей, часть из которых была построена еще в XVI веке.

Всем людям нужно немного больше цвета в нашей жизни. Пусть эти яркие районы по всему миру вдохновят на то, чтобы покрасить стены, потолки, мебель во все цвета радуги.

Наш канал в Дзен: Топ-7 самых разноцветных городов мира