С появлением локомотивов в 19 веке в городах начали строить величественные станции, чтобы приветствовать путешественников и произвести на них впечатление. Лучшим архитекторам и инженерам было поручено создать произведения искусства, демонстрирующие их таланты. Вот десять самых красивых железнодорожных станций, когда-либо построенных.

Станция Канадзава (Япония)

Завершенная в 2005 году, современная станция Канадзава покрыта впечатляющим куполом Мотенаси из алюминия и стекла.

Одной из отличительных особенностей этого здания являются внушительные деревянные ворота алого цвета. Структура древесины представляет собой современный взгляд на традиционные японские ворота (тории), устанавливаемые перед святынями.

Центральный железнодорожный вокзал в Мапуту (Мозамбик)

Вокзал мятно-зеленого цвета в столице Мозамбика, безусловно, является одним из самых смелых классических вокзалов в этом списке.

Здание было построено в 1916 году, и его большой купол, по слухам, был спроектирован Густавом Эйфелем, хотя более вероятно, что он был спроектирован одним из его современников. Колонны и арки делают его похожим на дворец.

Станция Сан-Бенту (Португалия)

Маленький, но необычный железнодорожный вокзал в Порту получил свое название от расположенного здесь в 16 веке монастыря бенедиктинцев. Проект, принадлежащий архитектору Жозе Маркишу да Силве, был завершен в 1916 году художником Хорхе Коласо.

Станция известна своими живописными панелями из керамической плитки, покрытой глазурью, на которых изображены пейзажи и сюжеты исторических событий. Выполнено в так называемой технике азулежу.

Центральный вокзал в Нью-Йорке (США)

Более 20 миллионов туристов посещают Центральный вокзал Нью-Йорка каждый год, и это не считая пассажиров, которые проходят через него. Нынешняя станция, спроектированная двумя архитектурными фирмами, была завершена в 1913 году.

Станция попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная по количеству платформ (44). Многие посетители Центрального вокзала приходят посмотреть на фреску небесного потолка в главном зале.

Станция Сиркеджи в Стамбуле (Турция)

Это была конечная станция знаменитого Восточного экспресса. Была построена в 1890 году прусским архитектором Августом Ясмундом. Вокзал является одним из лучших примеров смешения западного и восточного стилей 19-го века, поскольку Стамбул – это перекресток Европы и Азии.

Больше не используется в качестве станции, теперь здесь находится музей Стамбульской железной дороги.

Вокзал Сент-Панкрас в Лондоне (Великобритания)

Является самым современным вокзалом в столице. Был построен в 1868 г., чтобы показать инженерное мастерство Англии. Вызывает восхищение увлекательным викторианским стилем.

Часть вокзала занимает роскошный отель «Ренессанс». Здесь снимались такие фильмы, как «102 далматинца» и о Гарри Поттере.

Вокзал Россио в Лиссабоне (Португалия)

Здание в комплекте с подковообразными арками и декоративными часами, было спроектировано Хосе Луисом Монтейру. Является главными железнодорожными воротами в Синтру.

Станция построена в 1887 году, открыта 3 года спустя. Уже в нынешнем тысячелетии прошла тщательную реставрацию, и сегодня опять радует красивым фасадом в стиле неомануэлино, доминирующем в Португалии в XVI. Здание очень напоминает дворец или музей. Интересно, что верхние этажи используются, как жилые.

Станция Аточа в Мадриде (Испания)

Известна прежде всего тем, что огромная конструкция является домом для 500 видов растений. Самая большая станция в Испании превратилась в тропический сад, имеющий 4000 кв. м.

Здесь даже есть небольшой водоем с черепахами. На станции много магазинов, кафе и ночной клуб.

Центральный вокзал в Берлине (Германия)

Второй по величине вокзал в Европе находится в центре так называемого «рельсового гриба», расположенного на месте исторического Лертского вокзала, уничтоженного во время Второй Мировой войны.

Является одним из четырех берлинских станций, имеющих 1 категорию. Сооружение из нескольких уровней, в котором пересекаются 14 рельсовых путей.

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбаи (Индия)

Архитектура вокзала сочетает в себе викторианский стиль с индийскими напевами. Очень оживляет и украшает общий вид великолепная резьба по дереву, а также перила из меди. Чтобы соединить эти 2 стиля, британский архитектор Стивенсон работал с местными мастерами на строительстве станции с 1888 по 1898 год. Благодаря сложной структуре вокзал занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.

Современные люди постоянно торопятся, поэтому выбирают для деловых поездок самолет. Но нет ничего прекраснее, чем наблюдать из окна поезда, как меняется рельеф, природа. А железнодорожная станция – это сердце любого города. У каждой из них свой стиль и неповторимое очарование.

Наш канал в Дзен: Топ-10 самых красивых железнодорожных вокзалов