У каждой страны есть свой глава, у которого обязательно должна быть своя резиденция. И некоторые не очень переживают о ее красоте, но чаще всего для резиденций выбирают не просто какие-либо рандомные здания, а важные исторические постройки. И многие из них являются не просто государственными учреждениями, но и нереально красивыми и роскошными архитектурными достопримечательностями.

Королевский дворец в Брюсселе

В том месте, где находится относительно современный дворец, был замок, построенный в 11 веке, но после пожара 7 веков спустя здесь построили совсем иное по стилистике здание. Благодаря Леопольду Второму, площадь дворца увеличили в два раза, а многие помещения перестроили и украсили еще больше.

Выглядит дворец действительно богато: внутри очень пышное оформление, огромные люстры, большое количество золотых элементов и утонченных узоров. Также вокруг территории расположен небольшой сад.

Дворец султана Брунея

Шедевр архитектуры, который выглядит прямо как какое-то здание из мультфильма о восточных принцессах. Большая часть отделки сделана из мрамора и золота.

Площадь состоит из 1778 комнат, здание является одним из самых дорогих архитектурных комплексов в мире.

Петергоф

Русский дворец совсем не уступает по своей красоте французскому Версалю, даже несмотря на то, что его несколько раз приходилось реставрировать.

Красив не только сам дворец, но и территория около него: павильоны, аллеи, цветники — все это окружает комплекс из 150 фонтанов и наглядно демонстрирует величие прошедших эпох.

Испанский дворец

В первую очередь любого туриста поразят размеры и величия этого дворца. Внутри дворец оформляли лучшие в то время мастера, в него завезли самые дорогие картины известнейших живописцев, все люстры и зеркала сделаны из венецианского хрусталя, а декоративные элементы являются мировым наследием.

Большой дворец, Таиланд

Наглядный пример типичной тайской архитектуры. Внутри здание оформлено золотой росписью и мраморными элементами, а окружен дворец местными экзотическими растениями.

Но есть небольшой минус: туристам запрещено фотографировать что-либо внутри помещения.

Дворец Алворада, Бразилия

Является одной из самых новых построек в качестве резиденции. Он отличается от большинства зданий, описанных выше, так как создан буквально полвека назад и выполнен в стиле модерна и неоклассики. Перед дворцом расположен большой бассейн с современными скульптурами. Внутри дизайнеры постарались соединить модерный стиль и элементы антиквариата. Дворец имеет огромную библиотеку, современный зал для приема гостей и политических дел, а также музыкальный номер.

Все эти резиденции роскошны. Побывав поблизости с одной из них, стоит обязательно ее посетить.

Наш канал в Дзен: Топ самых раскошных королевских резиденций